Всего несколько месяцев назад европейское тату сообщество буквально взорвалось. Не остались в стороне и русские мастера, поскольку «гест споты» всегда интересны и актуальны. Для всех стало сенсацией запрет тату пигментов в Европе и кажущаяся видимость на тотальный запрет красок для татуировки в Евросоюзе.


Давайте разберем ситуацию и не будем плодить слухи.


Итак, в двух словах: запрет на пигменты в Европе ни для кого не был новостью. Еще в 2017 были озвучены новые нормативы для пигментов, используемых в татуировке и перманентном макияже, то есть у производителей было 4 года, чтобы заняться разработкой новых пигментов, что многие из них и сделали.


Предлагаем вашему вниманию официальное письмо от лица создателя и производителя пигментов World Famous – Лу Рубино (Lou Rubino).

World Famous Limitless

Лу Рубино о новой линейке World Famous Limitless

«Новая линейка пигментов для татуировки от компании World Famous – скоро в продаже!


Компания World Famous обладает более чем 50-летним опытом работы в тату индустрии и давно доказала свою страсть к созданию первоклассных красок. Они изготовлены из качественного чистейшего сырья; полностью безопасны, не тестировались на животных и на 100% Vegan friendly. Для достижения лучших результатов World Famous ежедневно работает над соблюдением правил каждой страны, в которой продаются наши продукты.


Мы рады представить вам новую линейку пигментов «World Famous Limitless». Это совершенно новая палитра цветов, созданная из самых востребованных оттенков, используемых самыми известными художниками мира. В рамках нашего постоянного стремления к продвижению, передового опыта и безопасности в отрасли, World Famous обязуется обеспечить соответствие всем новым требованиям и стандартам Европейского Союза (ЕС), установленными REACH. Мы будем постоянно пополнять линейку в течение следующего года новыми оттенками.

Поскольку мы сами являемся тату-мастерами, то со всей серьезностью и ответственностью подходим к обеспечению безопасности наших продуктов. Мы сосредоточены на том, чтобы наши рецептуры соответствовали самым высоким стандартам качества и безопасности, где бы они ни продавались.

По мере того, как каждая страна разрабатывает свои собственные новые стандарты, World Famous стремится развиваться и соответствовать им. Этот процесс продолжается изо дня в день, и мы стремимся работать в этом направлении, как можно быстрее и тщательнее, чтобы наши продукты соответствовали самым высоким стандартам качества, которые ожидают от нас наши клиенты и художники.


Новая палитра «World Famous Limitless» будет полностью соответствовать новым стандартам ЕС и предназначена для распространения и использования так же и по всему миру.


Мы начнем отгрузку продуктов «World Famous Limitless» нашим европейским дистрибьюторам в четвертом квартале 2021 года, а в начале 2022 года они будут доступны для всего мира.


Не стесняйтесь обращаться к нам за комментариями, мы хотим сделать этот переход как можно более плавным и приятным для мастеров. Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в службу поддержки наших официальных дистрибьюторов».



С уважением,

Лу Рубино – основатель «World Famous Tattoo Ink».

Лу Рубино

Часто задаваемые вопросы

– Как нам быть уверенными, что классическая палитра World Famous все еще безопасна?

– Наши продукты, независимо от рынков, проходят тщательные испытания и тестирования, химические анализы на уровне микроэлементов.



– Почему в разных странах действуют разные правила?

– В разных регионах и странах действуют разные законы из-за разной структуры законодательства. Невозможно иметь во всех странах одни и те же законы во всем мире. «World Famous Tattoo Ink» следует требованиям всех рынков, на которые поставляется наша продукция, и вместе с мастерами мы изучаем все нормативы, чтобы создать лучший продукт, удовлетворяющий потребности каждого отдельного рынка.



– Почему США или Россия не следуют стандартам ЕС?

– Законы США, России и европейские законы совершенно разные. Как правило, в основе законодательства ЕС в отношении красок для татуировок и PMU лежат вещества ограниченного использования. Существует более 1300 запрещенных веществ и ингредиентов. Нормы США и России основаны, в первую очередь, на подтверждении безопасности того или иного компонента, но также не допускают использование определенных элементов в производстве пигментов.

World Famous Limitless
– Смогу ли я купить палитру «World Famous Limitless» в странах, не входящих в ЕС?

– Да, мы изо всех сил стараемся дать нашим клиентам возможность выбирать, какие продукты, по их мнению, подходят конкретно им и их клиентам.



– Будет ли разница в цвете между двумя палитрами?

– Да, цвета разные, потому что это разные пигменты и разные составы. Однако, во всех палитрах «World Famous Tattoo Ink» соблюдаются одни и те же производственные стандарты и контроль качества, также, как и равный высокий уровень требований к результатам разнообразных лабораторных исследований.



– Будет ли вся палитра «World Famous Tattoo Ink» доступна в новой линии «Limitless»?

– В итоге – да. Мы начали с создания самых популярных цветов.



– Когда можно ожидать большего количества красок от линейки «Limitless»?

– Мы будем выпускать новые цвета по мере их создания и постепенно вводить их в линейку. Согласно нашим стандартам, мы проводим серию тестов для каждого отдельного пигмента перед тем, как он будет выпущен в продажу. Мы хотим убедиться, что все соответствует нашим строгим стандартам. Это обязательное условие прежде, чем мы выпустим новые оттенки в палитру «Limitless».