Практически каждому начинающему и не очень опытному татуировщику бывает сложно определиться с дизайном своей следующей работы и переходу от рисунка на бумаге или планшете к реальной татуировке. К тому же нарисовать что-то действительно стоящее, что будет одинаково хорошо смотреться как на бумаге, так и на коже – задача не из легких, и даже опытным мастерам бывает дается не сразу.
Знание простых техник разработки дизайна татуировки не только улучшит качество ваших работ, но и поможет вам более эффективно расходовать свой творческий потенциал, не доводя ситуацию до выгорания.
Эта статья поможет вам пройти путь от чистого листа до законченного дизайна, готового к нанесению на кожу клиента.


В этой статье мы рассмотрим:

  • Как найти референсные «эталонные» фотографии и рисунки.
  • Подбор цветовой палитры для добавления глубины вашим татуировкам.
  • Отрисовка дизайна слоями как на бумаге, так и на электронных носителях, например iPad для того, чтобы вы могли создавать уникальные работы, вдохновляясь при этом работами других художников.
  • Напомним несколько правил, которые надо соблюдать при разработке дизайна для татуировки.


Разработка дизайна для татуировки

Есть два разных способа создания дизайна для татуировки:

  • Отрисовка дизайна на бумаге.
  • Создание дизайна в цифровом виде.

Примечание: Для большинства своих клиентов вам захочется создать уникальные дизайны. Но не стоит забывать про флеш-татуировки – это простые однотипные татуировки, которые можно делать снова и снова.


Независимо от того, рисуете вы на бумаге или в цифровом виде, вам все равно нужно будет пройти 3 этапа:



1. Выберите фотографию или рисунок, который вы считаете эталонным и на который вы будете равняться.


Поиск хороших эталонных фотографий поможет вам начать мозговой штурм, результатом которого должен стать уникальный дизайн. К тому же, ориентируясь на хорошо сделанные фотографии, картинки или работы других мастеров можно подчерпнуть много полезной информации для себя, как для художника.


Эталонные фотографии особенно важны, например, для работы в реализме. Если вы только начинаете свой путь художника, не старайтесь рисовать тигра по памяти. Поверьте, получится гораздо лучше, если вы срисуете животное с фотографии.



2. Определитесь со стилем, в котором собираетесь работать.

Traditional / Neo Traditional / Realism / New School
Этот шаг особенно важен. Без четкого понимания стиля, в котором вы собираетесь сделать татуировку у вас ничего не получится. Каждый стиль имеет свои особенности, которые нужно подробно изучить и попрактиковаться в мастерстве прежде, чем начинать работать. Например, в традиционных американских татуировках используются толстые жирные контура и очень ограниченная цветовая палитра, в то время как в реализме нет контуров, а пигменты могут использоваться любые для того, чтобы максимально точно передать глубину фотографии.



3. Подберите цветовую гамму для работы.

Цветовая палитра татуировок
Конечно, подбор палитры напрямую зависит от стиля, в котором вы работаете. Например, для традиционной татуировки вам стоит придерживаться каноничных красного, желтого, зеленого и черного цветов. Если вы работаете в New School или в японском стиле, то вы вполне можете использовать яркие и смелые цвета. Самое сложное в части подбора цветов вы встретите в реализме, так как в нем используемые оттенки напрямую зависят от фотографии, которую нужно превратить в татуировку.


Примечание: Если вам сложно самостоятельно создать цветовую палитру, вы можете воспользоваться бесплатной программой Adobe Color для создания и настройки пользовательских палитр.


Техника создания дизайна № 1: рисование татуировки вручную

Мы рекомендуем рисовать дизайн слоями. Это даст вам возможность усовершенствовать и более тщательно продумать свою работу еще на этапе создания, что положительно отразиться на работе в будущем.


Примечание: Даже если вы работаете в традиционном стиле, который славится своей строгой каноничностью, вы все равно можете добавлять в дизайн свои элементы, которые будут хорошо смотреться в общей концепции и не будут ее нарушать.


Еще один очень хороший совет: рисуйте каждый слой своего дизайна на отдельном листе кальки или белой бумаги. Это позволит избежать ненужных линий на финальном проекте, которые могут ввести вас или клиента в заблуждение и также поможет исправить ошибки на отдельных слоях, не перерисовывая весь дизайн сначала.


Техника создания дизайна № 2: цифровой дизайн татуировки

Рисование слоями также актуально и для создания дизайнов в цифровом виде. Еще одним плюсом цифрового дизайна является возможность импортировать на устройство эталонные фотографии целиком. Например, на данной фотографии каждая значимая часть татуировки отрисована на отдельном слое на iPad с помощью программы Procreate, а финальный проект склеен из множества этих самых слоев и наложен на фотографию руки клиента, чтобы убедиться, что татуировка будет смотреться хорошо именно на этой части тела.
Профессиональный совет: если вы новичок в мире цифрового искусства, начните с черно-белых работ. Вам будет достаточно стереть с эталонной фотографии все ненужные элементы и обесцветить оставшиеся, увеличить контрастность и превратить все белые части дизайна в оттенок кожи клиента.


Примечание: Adobe Photoshop имеет довольно неплохую образовательную и обучающую базу знаний. Полную информацию о том, как использовать Photoshop в качестве художника, можно свободно найти в интернете.


Правила, которые следует соблюдать при создании дизайна татуировки

Татуировка — это вид искусства, а в нем практически не существует жестких правил. Однако, существует несколько этапов создания превосходного дизайна, через которые должна пройти каждая работа прежде, чем мастер нанесет ее на кожу клиента.


Эти правила также сделают вашу работу законченной и выглядеть она будет гораздо лучше.

  • Каждый дизайн должен включать передний план, задний план и фон.
  • Если в дизайне присутствуют голова человека или животного, то она обязательно должна смотреть внутрь и вперед.
  • Дизайн должен соответствовать части тела, на которую планируется его нанести и гармонировать с ним.


Заключение

Создание дизайна для татуировки – непростой и кропотливый процесс. Особенно, если вы хотите создать что-то уникальное для своего клиента. Неважно, будете ли вы рисовать на бумаге или в цифровом формате – везде есть свои плюсы и минусы, но не забывайте про слои. Это поможет вам сэкономить кучу времени и нервов при внесении изменений в дизайн, так как вам не придется отрисовывать все с нуля, но будет достаточно просто переделать слой.


Вы можете смело опираться на работы других мастеров, на фотографии из интернета и рисунки художников – в этом нет ничего плохого до тех пор, пока вы только опираетесь на эти работы в целях обучения и поиска новой для себя информации.