Мое знакомство с блоком питания VENOM mini произошло весьма спонтанно: его любезно одолжил мне мой добрый коллега, когда у меня сломался предыдущий блок перед началом сеанса.


Компактное устройство литовского производства не только выручило меня, но и приятно обрадовало в процессе работы, поэтому я решил сделать обзор и поделиться своими впечатлениями. 

Литовцы давно известны высоким качеством своей продукции. VENOM mini – это уже третье поколение блоков, выпускаемых под их брендом. И за всю историю работы магазина TattooMarket был всего лишь один случай возврата продукции.


Несмотря на то, что VENOM mini в руках я ранее не держал, я сразу разобрался – функций у него достаточно много, но все они просты в освоении. Мне достался блок красного цвета, но в наличии у дистрибьютора TattooMarket есть также черные экземпляры.

VENOM Mini Professional
36750 руб.

Распаковка

Блок питания VENOM mini поставляется в симпатичной, приятной на ощупь небольшой черной коробке с серебряным тиснением логотипа. Внутри – сам блок, адаптер к нему и инструкция.
Это компактный и лёгкий блок, заявленный вес всего 430 граммов вместе с упаковкой, а габариты совсем небольшие – 9,3х7,2 см (ДхШ) и 2 см в высоту, поэтому он запросто помещается в ладошке. Можно сказать, что он полностью оправдывает дополнение «mini» в названии.   
Внешний вид самого блока лаконичный и эстетичный: рама из анодированного алюминия, снизу – противоскользящее покрытие и магниты, позволяющие крепить блок к металлическим поверхностям. Дополняет картину яркий OLED-дисплей, не режущий глаз. Литовцы любят делать качественные вещи, и в случае с VENOM mini к делу они подошли с любовью, это видно.
Срок полного гарантийного обслуживания блока – 1 год, что весьма стандартно.

Начало работы

При включении блока на экране появляется заставка «VENOM». Когда устройство готово к работе, оно автоматически загружает настройки из ячейки памяти, которая была активна при выключении после последней сессии. На главном экране всегда отображается выбранная ячейка памяти и вольтаж. Показ остальных параметров зависит от пользовательских настроек и выбранного стиля. 
Производитель рекомендует использовать только высококачественные провода RCA и клип-корды, чтобы полностью прочувствовать все возможности этого блока.
При смене типа машинки или включении показаний частоты ротора элементы экрана автоматически изменяют расположение и по необходимости отключаются. В модуле «Ток» отображается значение максимального тока, потребляемого машинкой, а не усредненное значение. Пиковые значения не учитываются.


При превышении значений допустимого тока или мощности включается система ограничения и плавно понижает напряжение до устранения перегрузки. Через 1 секунду система попытается плавно повысить напряжение до установленного уровня. 


При коротком замыкании между гнездами (в кабеле или машинке) произойдёт отключение тачки, а на экране появится сообщение с предупреждением, которое исчезнет после нажатия любой кнопки.  


Когда машинка не используется (нет нажатия на кнопки или на педаль), блок через 15 минут переходит в «спящий режим», и на экране появляется анимированный индикатор «песочные часы». Через 30 минут блок питания автоматически выключается. 


Машинка с этим блоком работает стабильно, также к нему можно подключить AirSwitch – сенсорный переключатель, который также является детищем Lithuanian Irons. Я попробовал работать с ним, но не впечатлился: это весьма специфичный способ для меня, я все же приверженец классической, «мануальной» работы с блоком. 

Меню

Вход в меню и выход из него осуществляется коротким нажатием кнопки «вкл/выкл», а движение по меню — кнопками «→» и «←». Кнопкой «(✓)» (галочка в кружочке) вы применяете выбранные параметры. Все изменения записываются в память сразу и не слетают при случайном выключении.


В меню можно задать настройки для выбранной ячейки памяти, переключиться между слотами памяти, включить или отключить триггер педали. Установить таймер и выбрать способ его отображения, задать необходимое напряжение и выбрать подходящий тип машинки.


Есть три режима звука движения по меню: тихий, нормальный и беззвучный.  

Также можно установить быструю или обычную скорость движения по меню и выбрать один из 10 стилей его отображения.

Ячейки памяти

Всего VENOM mini предлагает 4 ячейки памяти для машинок, переключаться между которыми можно нажатием одной кнопки, что очень удобно во время работы. Сама по себе функция полезная, особенно для тех, кто использует в работе несколько тачек.


Вы можете сохранить определенные настройки для нескольких ячеек памяти и потом выбирать между ними. Я оставил только один слот, так как работаю одной машинкой – создавать больше мне просто не нужно. 

Выбор режима работы

VENOM mini позволяет выбрать режим работы с индукционной или роторной машинкой.


«Coils» – это особый режим работы с индукционной машинкой. Мало где предусмотрена такая функция, так что это, несомненно, приятный бонус. 

«Медленный ротор» – рекомендованный режим для роторной машинки. Плавно разгоняет мотор для продления срока службы.


«Нормальный ротор» – стандартный режим для роторной машинки. Мотор включается сразу, без разгона. Под мою тачку подходит именно этот. Другие попробовал, но активно использовать не стал.   

«Усиленный ротор» – специальный режим для тачек, требующих повышенное усилие при старте. Если выбрано напряжение меньше 5V, стартовое  напряжение будет увеличено до 5V. Если выбрано напряжение больше 5V, стартовое напряжение будет увеличено до 12V. 


Важно! Проверьте, допускает ли мотор вашей тачки напряжение 12V. В противном случае есть риск повредить его.


Если выбрано напряжение более 10V, стартовое напряжение будет на 2V выше установленного.


К слову: дисплей отображает количество ударов в секунду, совершаемых машинкой в данный момент. Сейчас это единственный в мире блок, на котором эта функция реализована. Еще один несомненный плюс в копилку литовцев. 

Режимы работы педали

Блок VENOM mini предусматривает три режима работы педали: режим без педали, режим мгновенного срабатывания и реагирование по типу триггера.


Если к блоку не подключена педаль, то машинка запускается и отключается нажатием и удержанием кнопки на блоке кнопки «(✓)». Я использую этот метод, потому что от педали в принципе отказался.


А вот триггер – крутая фишка данного блока, которая позволяет работать без удержания ноги на педали. 

При включенном триггере машинка начинает работать после первого нажатия на педаль и останавливается после второго. То есть можете убрать ногу с педали, и машинка продолжит работать, и остановится только тогда, когда вы снова коснетесь педали ногой.


Когда триггер выключен, педаль работает в стандартном режиме: нога должна оставаться на ней.

Таймер

VENOM mini также оснащен функцией таймера с двумя режимами: полный и активный.


Полный таймер начинает отсчет с момента первого нажатия педали после запуска таймера. Он показывает общее время сеанса при подключенном блоке. 

Активный запускается в момент нажатия педали и останавливается через заданное время после того, как вы ее отпустите. То есть отображается время работы непосредственно самой машинки — сколько фактически вы ей работали.


Вы можете выбрать, какой таймер будет отображаться на главном экране: полный или активный. Чтобы запустить таймер, нужно удерживать кнопку «вкл/выкл» в течение 1-2 секунд.


Можно также задать время остановки таймера, когда педаль отпущена: 10, 30 или 60 секунд. Эта функция позволяет не останавливать таймер и отсчет времени в течение коротких перерывов между сессиями.

Итог

Безусловно, плюсов много: это и малогабаритность, и качественные материалы, используемые при производстве, и широкий функционал. Тонкая настройка позволяет максимально подстроить работу блока и машинки под себя и переключаться между режимами быстро и легко, нажатием одной кнопки.


Единственный минус, который я отметил, это магниты, установленные на блоке. С их помощью блок крепится к металлическим поверхностям, однако они не очень мощные. Держаться будет, но, если случайно дернуть со средней силой, блок упадет.


А блок у меня падал частенько, но никаких повреждений нет, работает стабильно. Единственное, после одного из падений осталась маленькая царапина, но это мелочи. VENOM mini внушает уверенность: несмотря на малые габариты, он крепкий и надежный.  

После одного из падений блока вместе с адаптером я решил посмотреть, где можно купить еще один адаптер. Оказалось, модель адаптера, которая идет в комплекте с блоком, сняли с производства, а аналоги с подобными параметрами довольно сложно найти в Москве. Поэтому советую быть более осторожным и обращаться с ним бережно.


В TattooMarket приобрести блок питания VENOM mini можно за 26 775 рублей. Цена относительно других блоков подобного плана высокая, но на мой взгляд он того стоит.


Такое впечатляющее количество функций, умещенное в столь компактное устройство, едва ли вы еще где-нибудь найдете. Для меня их даже много: я активно пользуюсь, наверное, только таймером и триггером педали.


В общем и целом, блок меня приятно порадовал. Литовцы не подводят: если ты знаешь, что приобретенный продукт произвел бренд Lithuanian Irons, ты можешь рассчитывать на высокое качество и знать, что устройство проработает очень долго без каких-либо эксцессов и проблем.

VENOM Mini Professional
36750 руб.




Блок тестил: Oleg Barrymore, Syndicate Tattoo Studio

Фото: Katerina Slozhnoevprostom